Fil Infos     Saison internationale : soutenez les athlètes du Grand Est en Equipe de France ! >>  ...  

LIGUE GRAND EST D’AVIRON

Toute l’actualité de l’aviron du Grand Est est ici en ligne ! Infos, règlements, programmes, résultats, photos, rien ne manquera pour vous faire vivre au quotidien l’aviron en Grand Est ! Bonne navigation à tous et n’hésitez pas à nous contacter pour plus d’informations.








CHAMPIONNATS ZONE NORD-EST BATEAUX LONGS J16-J18-S-23
16-17 juin au lac des Vieilles Forges
QUALIFICATIFS POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE


A la faveur d’un nombre de quotas non-remplis, plusieurs équipages lorrains avaient obtenu leur qualification automatique pour les championnats de France ; parmi eux, il faudra suivre tout particulièrement le huit HJ18 du Sport Nautique de Nancy, le HJ184+ de l’Aviron Strasbourg 1881 ou encore le quatre sans barreuse F-23 du Cercle Nautique Verdunois.

Pour les autres ce fut un passage obligé par la case championnats de zone : examen de passage réussi pour les champions de zone :

- SN PONT A MOUSSON (Margaux PETITJEAN) en skiff FJ16

   CN
 REIMS en deux de couple FJ16

- CN VERDUN en quatre avec barreur HJ16

- US TOUL en deux de couple HS-23

- SN PONT A MOUSSON en quatre sans barreur HJ16

- SN NANCY en huit avec barreur HJ16

- SR METZ en quatre de couple HJ16

Au total, 42 équipages du Grand Est se qualifient pour les championnats de France J16-J18 et S-23 qui auront lieu du 06 au 08 juillet Brive La Gaillarde.

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION", sous-rubrique "Résultats", article "Championnats de zone"


CHAMPIONNATS DE ZONE JEUNES : PONT A MOUSSON CONFIRME

Avant-dernière étape du championnat jeunes, ces championnats de zone Nord-Est ont regroupé tous les meilleurs jeunes des régions Grand Est et Hauts de France. Le niveau était donc plutôt relevé, et il fallait réunir de nombreuses qualités pour espérer s’imposer.

Ce qu’on réalisé les jeunes mussipontains est impressionnant : sur 6 courses au programme, 3 titres :

- Juliette CASAVECCHIA en skiff FJ14

- Camille GERY et Lilyrose SAWICKI en deux de couple FJ14
- Simon WARIN en skiff HJ13

Ajoutez à cela la médaille d’argent de Inaya LECERF en skiff FJ13 et Constantin LAUFEER en skiff HJ13 pour compléter la belle razzia de la SN Pont à Mousson.

Les places d’honneur de l’US Toul (médaille d’argent pour Maelle MERDENS en skiff FJ14 et Josué GOLDSCHMIDT en skiff HJ14), du Cercle Nautique Verdunois (Alys AUBRY-Alicia JOLTOK en deux de couple FJ14 et Erwan NIANGA-Louis REMOIVILLE en deux de couple HJ14) et du Sport Nautique de Nancy (Badou KOIZAN en skiff FJ14) démontrent le gros travail de formation réalisé par ces clubs.

Résultats complets dans la rubrique "JEUNES" 

C’en est terminé pour les bateaux courts, place maintenant aux bateaux longs (quatre et huit) pour l’ultime étape du championnat jeunes, à l’échelon national (LE CREUSOT-30 juin au 1er juillet).


Les jeunes du Grand Est et des Hauts de France (Photo : ligue)


CHAMPIONNAT DE LIGUE JEUNES : LA SN PAM OMNIPRESENTE

Etape 5 du championnat jeunes, le championnat de ligue rassemblait tous les jeunes de 12 à 14 ans de la ligue Grand Est. Avec 22 quotas à la clé pour une sélection aux championnats de la Zone Nord-Est (Grand Est+Hauts de France).
M
ais l’enjeu se situait plutôt au niveau des podiums, car la qualification était acquise pour quasiment tous les participants : dans ce domaine la Société Nautique de Pont à Mousson a fait très fort en remportant 4 titres et en plaçant 9 jeunes sur le podium !
Les 2 autres titres sont à l’actif de Mulhouse et Toul
.


Rendez-vous les 16 et 17 juin aux championnats de zone pour se mesurer aux meilleurs jeunes des Hauts de France !


Résultats complets dans la rubrique "JEUNES"


Les participants de l’Etape 5 (Photo : ligue)


CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS A GRAVELINES

31 nations ont répondu présentes pour cette édition 2018 du championnat d’Europe Junior au PAarc de Gravelines. L’Equipe de France, forte d’une trentaine d’athlètes, a obtenu 4 médailles dont 1 titre. Dans la sélection française figuraient 4 juniors du Grand Est : Benjamin HAGUENAUEUR (SR METZ) en 2 sans barreur devait faire ses preuves après une saison tronquée pour cause de blessure. Sa 9ème place lors de cette épreuve continentale est l’un des éléments de réponse.
Du côté des filles, la concurrence a manqué pour Noémie AUBERT (SN NANCY) et Eva BASTIAN (RC STRASBOURG) dans le 4 de pointe barré par Agathe ANGONIN (SN NANCY). Et si certaines nations cachent parfois leur jeu, l’Ukraine avait déjà montré ses capacités dans le parcours préliminaire et les a confirmées en finale. Les françaises terminent donc avec l’argent.



Photos : FFA Lionel PICQUARD


REGAT’A PAM : BELLES CONFRONTATIONS SUR LA MOSELLE

La pluie aura quasiment épargné les participants à la régate organisée ce dimanche 13 mai par la société nautique de Pont à Mousson. Il y avait beaucoup de densité notamment dans les catégories J14 et J16, et il faut noter la présence d’équipages Masters Grand Est venus se tester en vue de l’Euro Master Regatta de Munich.

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION"


Les J12 récompensés suite à leur parcours en bateau suivi d’un quizz sur la technique en aviron. La relève se prépare !


OFFRE D’EMPLOI LIGUE GRAND EST AVIRON

La Ligue Grand Est aviron souhaite renforcer son encadrement sportif avec le recrutement à la rentrée 2018 d’un(e) apprenti(e) en DE aviron.

Les missions de la personne recrutée sont principalement liées à l’ETR, la compétition et le programme performance juniors.

Le poste est basé à Nancy.Le contrat d’apprentissage sera lié à une formation en alternance au CREPS de Vichy.

Si vous êtes intéressé(e), merci d’adresser votre candidature à marion.jullien@ffaviron.fr   

Contact en cas de besoin, : Marion JULLIEN, Conseillère Technique Régionale : 06.15.38.48.26 ; Sébastien BEL, coordonnateur Pôle Espoir Aviron de Nancy : 06.01.93.30.83.


COUPE DE FRANCE DES REGIONS : LE GRAND EST 3ème LIGUE !

Après une jolie bataille tout au long du week-end, la délivrance est venue avec les belles courses en 8+ des seniors femmes et hommes : le Grand Est monte sur le podium des ligues, à la 3ème place ! Si l’Auvergne-Rhône Alpes et l’Ile de France sont restés hors de portée, cette 3ème place acquise aux dépens de la Nouvelle Aquitaine satisfait pleinement l’encadrement, fier de son équipe !
Bravo à tous les rameurs et rameuses pour leur engagement total et les émotions qu’ils nous ont fait vivre !

 



COUPE DE FRANCE DES REGIONS : 3 EQUIPES SUR LE PODIUM !

Au total des points marqués par les 3 équipages, les 9 équipes engagées par la ligue Grand Est ont obtenu de très bons résultats :

- FJ16 eq1 : 1ère

- FJ16 eq2 : 11ème

- HJ16 eq1 : 5ème

- HJ16 eq2 : 15ème

- FJ18 : 3ème

- HJ18 eq1 : 3ème

- HJ18 eq2 : 11ème

- FS : 4ème

- HS : 6ème



L’équipe des FJ16, vainqueur de la Coupe de France 2018

EQUIPE GRAND EST J16 et J18

Voici l’équipe du Grand Est J16 et J18 qui défendra nos couleurs lors de la Coupe de France des Régions les 28 et 29 avril prochains à Mantes La Jolie.




CHAMPIONNATS DU GRAND EST A GERARDMER : DUELS AU SOLEIL

Débutée dans des conditions parfaites sur un lac lisse baigné de soleil, le championnat du Grand Est a tenu toutes ses promesses.
Les champions 2018 sont :

- J16H1X : Dorian MARQUES-VIGNERON (Régates Rémoises)

- J16H2- : Emile BRANCHEREAU-Louis AUBREGE (SN
 Nancy)
- J16F1X : Margaux PETITJEAN (SN Pont à Mousson)
- J16F2- : Jessie PIERREL-Manon MANSUY (AS Gérardmer)


- VH1X : Nicolas SITTLER (RC Mulhouse)

- VH2- : Philippe BREDY- Frédéric HULOT (CN Charleville-Mézières)

- VF1X : Julie FLORENTIN (Régates Rémoises)

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION"


(Photo:C.Bertaux)


CHAMPIONNATS DE ZONE NORD-EST BATEAUX COURTS A GRAVELINES : LE GRAND EST DOMINE LA ZONE

64 rameurs et rameuses du Grand Est, dans les catégories J18 et seniors, ont validé leur ticket pour les championnats de France bateaux courts à Cazaubon.
Si en seniors le Cercle Nautique Verdunois s’est une nouvelle fois montré à son avantage, avec plusieurs victoires dont celle des frères ONFROY en SH2-, les meurthe et mosellans du Sport Nautique de Nancy ont été omniprésents en J18.
Les autres clubs de Grand Est se contentent des accessits, mais seront bel et bien présents à Cazaubon .

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION"



(Photo : US Gravelines)


TETE DE RIVIERE DE TOUL : LES FAVORIS ASSURENT

Retour sur l’eau après une longue période de crue et de gel durant laquelle il a fallu prendre son mal en patience. Un retour gagnant pour les chefs de file de l’aviron du Grand Est ; Thibaut VERHOEVEN, les frères ONFROY, Camille JUILLET, Charly LECLAIRE et Alice LEROUX sont les vainqueurs verdunois du jour. Le club meusien se montre déjà très performant en ce début de saison !
Chez les plus jeunes les favoris ont également fait le boulot : Margaux PETITJEAN (SN PONT A MOUSSON) et Dorian MARQUES-VIGNERON (REGATES REMOISES) chez les J16. Tous deux font partie du Programme Performance Jeunes de la Fédération.

La saison est lancée de belle manière grâce à cette tête de rivière disputée sur un plan d’eau idéal, et parfaitement organisée par le Comité Départemental de Meurthe Et Moselle et la Ligue Grand Est.

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION", sous-rubrique "Résultats", article "Tête de rivière"


Dorian MARQUES-VIGNERON vainqueur en J16H1X et Achille PETAT (SN NANCY, meilleur HJ15)


CROSS DES RAMEURS A PONT A MOUSSON

Idéalement placé au coeur de l’hiver le 27 janvier dernier, le cross des rameurs est un rendez-vous remis au goût du jour par la SN Pont à Mousson.

Aux 2 premières places de la course des as (6,6 km), on retrouve comme en 2017 aux 2 premières places, le vainqueur messin HJ18 Barthélémy Brucker suivi d’Henri Bornette galement HJ18. Le podium est complété un autre messin Benjamin Nosal HS suivi du mussipontain Grégory Simon.

Chez les féminines, victoire de Margaux Petitjean FJ16 (qui avait dchoisi de courir les 6,6 km, 3 tours de circuit) devant Fanny Silvestri de Metz. 

Justin Renaux de Belleville gagne la course des plus jeunes (J11-J12) devant Maxence Ligiardi de PAM. 

Chez les J13-J14, la confrontation Toul/PAM chez les filles et chez les garçons a été remportée par la touloise Maelle Merdens devant la mussipontaine Camille Gery chez les filles et par la victoire de son camarade de club Josué Goldschmidt devant Medhi El Kadir. 

Enfin Remy Maur de PAM remporte la catégorie J15-J16 devant le messin Thibaut Huysentruyt tandis que chez les féminines, doublé messin avec la victoire de Charlotte Lambourg devant Marie Philibert. 

La SN PAM remercie les clubs qui ont participé à la 2ème édition du cross des rameurs (SR Metz, CN Liverdun, US Toul, Belleville 55 aviron) et donne rendez vous aux clubs de la ligue Grand Est pour la 3ème édition de cette épreuve.


Départ des HJ16-HJ18-HS (Photo : J.Simon)


EVALUATIONS FEDERALES : LE GRAND EST EN POLE POSITION

Le classement national vient d’être diffusé par la FFA. Les athlètes du Grand Est ont été performants lors du test ergométrique, puisqu’on les retrouve en tête de ce classement dans plusieurs catégories. 
Voici le rang du meilleur du Grand Est par catégories :

- FJ16 : 1ère Lou-Anne CANNIARD (Aviron Sedan)
- HJ16 : 1er Dorian MARQUES-VIGNERON (Régates Rémoises)

- FJ18 : 6ème Eva BASTIAN (RC
 Strasbourg)
- HJ18 : 6ème Benjamin HAGUENAUER (Régates Messines)
- FS-23 : 1ère Camille JUILLET (CN Verdun)
- HS-23 : 9ème Gatien DIDRY (US Toul)

- FS : 15ème Lucie MOREAU (SN
 Troyes)
- HS : 4ème Thibault VERHOEVEN (CN Verdun)

- FSPL : 11ème Célestine CLAISSE (CN
 Verdun)
- HSPL : 1er Pierre HOUIN (US Toul)



Evaluation Fédérale sur l’un des 7 lieux du Grand Est (Photo : ligue)


CHAMPIONNATS D’ACADEMIE UNSS AVIRON INDOOR

Rendez-vous hivernal très attendu des collégiens et des lycéens, les championnats de l’académie de Nancy-Metz ont délivré leur verdict : La PASSEPIERRE CHATEAU-SALINS s’impose en collège et MARGUERITTE VERDUN domine son sujet en lycée. On retrouvera ces 2 établissements aux championnats de France à Charlety le 09 février prochain.

Résultats complets dans la rubrique "JEUNES"




COURSE DE RIVIERE DE METZ : DERNIERE SORTIE EN BATEAU POUR 2017

La trève hivernale des courses en bateau sera bienvenue pour les rameurs car dimanche 26 novembre à Metz il fallait du courage pour se lancer sur l’eau ! Mais l’aviron est un sport de courageux... Au menu du 8+ et du 4+/4XY+ pour venir à bout des 6,4 km du parcours. Le meilleur temps scratch est à mettre à l’actif du 8+HJ18 de Nancy emmené par Charles SPENS en 21’42. Chez les femmes, toujours Nancy avec le 8+FJ18 de Samantha RUTON en 25’17.

Résultats complets dans la rubrique "COMPETITION", sous-rubrique "Résultats", article "Tête de rivière"


Place aux épreuves d’aviron indoor du 09 au 16 décembre (Evaluations Fédérales, Etape 2 Jeunes et Championnats d’académie UNSS Indoor).


Préparatifs du départ (Photo : Marcel Becker)


BASELHEAD 2017 : OR ET BRONZE POUR LES CHARDONS !

Si le bateau amiral du Pôle France Nancy a du céder la victoire à un équipage allemand composé majoritairement de rameurs champions du monde à Sarasota, les Masters Grand Est de leur côté n’ont guère laissé planer le suspense ! Plus d’1 minute d’avance à l’arrivée, c’est le tarif !
Une victoire attendue depuis 5 ans et la 1ère participation d’une équipe Masters de la Lorraine à la tête de rivière de Bâle.
Ce beau projet porté par le pôle France de Nancy permet d’intercaler une séquence de bateau long entre la tête de rivière de novembre et le test ergométrique de décembre.




L’équipe Masters coachée par S. BILLAMBOZ, auteur de la photo


CLASSEMENT DES CLUBS : VERDUN ET NANCY DANS LE TOP 10 !

7 classements différents sont désormais établis par la FFA pour chaque saison sportive.
Le plus emblématique est le classement Performance qui regroupe toutes les catégories (sauf Jeunes).
Excellente performance du Sport Nautique de Nancy qui obtient en 2017 son meilleur résultat : 7ème juste derrière le Cercle Nautique Verdunois, un club plus habitué à figurer dans ce top 10 avec de nombreuses années sur le podium.
Verdun et Nancy sont bel et bien les locomotives de l’aviron du Grand Est !


Retrouvez tous les classements sur la page FFA : http://avironfrance.fr/competitions/informations-generales/classement-clubs


 

 

Championnats de Zone Nord-Est

Le programme des championnats de zone des 16 et 17 aux Vieilles Forges sont disponibles dans la rubrique "COMPETITION", sous-rubrique "Infos compétitions" ou en cliquant ici




Memento LGEA

L’annuaire des acteurs de l’aviron du Grand Est avec toutes les coordonnées est disponible dans la rubrique "LA LIGUE" ou en cliquant ici.




Calendrier 2017-2018

La version 2 du calendrier sportif Aviron Grand Est est disponible dans la rubrique "LA LIGUE" ou en cliquant ici




Randonnée de Saint-Mihiel

Une balade à la découverte de la vallée de la Meuse le dimanche 1er juillet. La randonnée emprunte le canal de l’Est pour une promenade verdoyante, ponctuée de passage d’écluses (une en amont et une en aval) Distance : 20 Kms aller / retour Voir doc complet en cliquant ici



 
 

Championnats de zone Nord-Est
Championnats de zone J14, J16, J18, S-23 BL les 1—17 juin 2018 aux Vieilles Forges : - Avant-programme Grille horaire Fiche réservation repas Championnats de zone J14, 16, 18, S-23 des 10 et 11 juin aux Vieilles Forges - Tirage des séries Avant-programme Grille horaire V4 Fiche de (...)

Championnats de Zone
Saison 2017-2018 - Championnats de Zone bateaux longs aux Vieilles Forges : Finales = voir fichier en bas de page - Championnats de Zone bateaux courts à Gravelines : Finales A et B = voir fichier en bas de page Saison 2016-2017 - Championnats de Zone bateaux courts à Gravelines : Finales A et (...)

Programmes et Résultats
SAISON 2017-2018 - Etape 6 : championnats de zone jeunes, résultats complets en bas de page - Etape 5 : résultats complets - Classement provisoire par clubs après Etape 4 - Etape 2 : résultats complets SAISON 2016-2017 - Classement final après l'Etape 5 -championnat de ligue - Résultats (...)